議員紹介

  1. トップ >
  2. 委員会構成

委員会構成

(令和4年5月18日現在)

クリックするとその項目へジャンプします。

常任委員会

総務文教委員会(7人)

所管事項
  1. ア 行財政及び市税について
  2. イ 企画・総合調整及び広域行政について
  3. ウ 広報広聴・統計調査及び情報管理について
  4. エ 工業用地の確保・公共施設等総合管理計画及び契約・入札執行について
  5. オ 地域振興・市民活動事業及び防犯・交通安全について
  6. カ 戸籍及び住民基本台帳について
  7. キ 防災対策・地域防災計画等について
  8. ク 学校教育について
  9. ケ 生涯学習について
  10. コ 文化行政について
  11. サ スポーツ行政について
  12. シ その他総務文教委員会の所管する議会閉会中の調査事項に関することについて
委 員 長 岩月 ひろし
副委員長 林田 要
委  員 生田 充夫 ・ 杉浦 文俊 ・ 小池 友妃子 ・ 生田 綱夫 ・ 祢宜田 拓治

福祉健康委員会(7人)

所管事項
  1. ア 社会福祉行政について
  2. イ 児童福祉・保育所等について
  3. ウ 高齢者福祉・介護保険及び介護予防について
  4. エ 保健衛生について
  5. オ 市民病院について
  6. カ その他福祉健康委員会の所管する議会閉会中の調査事項に関することについて
委 員 長 藤浦 伸介
副委員長 石川 輝彦
委  員 岡本 守正 ・ 大竹 敦子 ・ 新美 交陽 ・ 沓名 宏 ・ 鈴木 みのり

経済建設委員会(7人)

所管事項
  1. ア 商工業・観光及び労働行政について
  2. イ 農漁業の振興について
  3. ウ 環境行政について
  4. エ 土木・河川事業について
  5. オ 住宅及び建築行政について
  6. カ 都市計画・公園事業及び土地区画整理事業について
  7. キ 上下水道事業について
  8. ク その他経済建設委員会の所管する議会閉会中の調査事項に関することについて
委 員 長 加藤 厚雄
副委員長 小林 晃三
委  員 山口 春美 ・ 磯貝 忠通 ・ 鈴木 良和 ・ 山中 謙治 ・ 神谷 悟

議会運営委員会

議会運営委員会(7人)

調査事項
  1. ア 議会の運営に関する事項について
  2. イ 議会の会議規則、委員会に関する条例等に関する事項について
  3. ウ 議長の諮問に関する事項について
審査事項 議案などの処理方法等
委 員 長 山中 謙治
副委員長 小池 友妃子
委  員 山口 春美 ・ 大竹 敦子 ・ 小林 晃三 ・ 生田 綱夫 ・ 石川 輝彦

特別委員会

臨海対策特別委員会(7人)

審査事項 臨海部企業に係る立地及び公害・環境並びに港湾事業に関する事項
委 員 長 杉浦 文俊
副委員長 磯貝 忠通
委  員 加藤 厚雄 ・ 藤浦 伸介 ・ 岩月 ひろし ・ 鈴木 良和 ・ 林田 要

議会基本条例推進特別委員会(7人)

審査事項 議会基本条例に基づく制度の見直しと改革に関する事項
委 員 長 生田 綱夫
副委員長 岡本 守正
委  員 加藤 厚雄 ・ 生田 充夫 ・ 杉浦 文俊 ・ 小池 友妃子 ・ 新美 交陽

予算審査特別委員会(19人)

審査事項 当初予算及び補正予算に関する事項
委 員 長 山中 謙治
副委員長 小池 友妃子
委  員 山口 春美 ・ 岡本 守正 ・ 大竹 敦子 ・ 加藤 厚雄 ・ 小林 晃三 ・ 藤浦 伸介 ・ 岩月 ひろし
生田 充夫 ・ 磯貝 忠通 ・ 杉浦 文俊 ・ 生田 綱夫 ・ 鈴木 良和 ・ 林田 要 ・ 新美 交陽
石川 輝彦 ・ 沓名 宏 ・ 鈴木 みのり

決算審査特別委員会(18人)

審査事項 決算に関する事項
委 員 長 山中 謙治
副委員長 小池 友妃子
委  員 山口 春美 ・ 岡本 守正 ・ 大竹 敦子 ・ 加藤 厚雄 ・ 小林 晃三 ・ 藤浦 伸介 ・ 岩月 ひろし
生田 充夫 ・ 磯貝 忠通 ・ 杉浦 文俊 ・ 生田 綱夫 ・ 鈴木 良和 ・ 林田 要 ・ 新美 交陽
石川 輝彦 ・ 鈴木 みのり

その他の委員会

政治倫理審査会(9人)

会 長 祢宜田 拓治
副会長 神谷 悟
会 員 山口 春美 ・ 加藤 厚雄 ・ 杉浦 文俊 ・ 生田 綱夫 ・ 山中 謙治 ・ 林田 要 ・ 鈴木 みのり

議会報発行編集委員会(8人)

委 員 長 神谷 悟
副委員長 大竹 敦子
委  員 山口 春美 ・ 岩月 ひろし ・ 生田 充夫 ・ 小池 友妃子 ・ 林田 要 ・ 石川 輝彦

議会選出(一部事務組合議会議員及び広域連合議会議員並びに各種委員)

監査委員(1人)

委  員 沓名 宏

衣浦衛生組合議会議員(5人)

委  員 山口 春美 ・ 小林 晃三 ・ 岩月 ひろし ・ 生田 充夫 ・ 鈴木 みのり

衣浦東部広域連合議会議員(3人)

委  員 磯貝 忠通 ・ 鈴木 良和 ・ 石川 輝彦

都市計画審議会委員(2人)

委  員 加藤 厚雄 ・ 神谷 悟


ページの上部へページの上部へ