愛知県碧南市の公式ホームページへようこそ

碧南市

ひとのわで楽しさつくるみなとまちへきなん

トップページ < 市長のC・Sメッセージ < バックナンバー

市長のC・Sメッセージ

平成29年8月1日 過去5年間で全国大会3位以上に輝いた市民の皆様に万歳

 市民の皆様、夏を満喫されておられることと思います。景気も現在のところまあまあのようであります。熱中症に気を付けながら、夏にしかできないことを中心に楽しい毎日をお送り下さい。
 
 今回のメッセージは、2012年4月以降、各全国大会で3位以上の成績に輝いた市民の皆様について、時間の近い順にまとめてみました。こんなに多くの皆様が色々な分野で活躍されていることに驚いています。今後とも、全国大会のみならず、オリンピック、ワールドカップ、各世界大会で3位以上の活躍をされる市民の皆様が多く出現することを心より期待します。

 2017年「全国菓子大博覧会・三重(お伊勢さん菓子博2017)」において、地元企業であるスギ製菓鰍ェ出品した「たべりん」が最高賞である名誉総裁賞を受賞されました。全国1,460の菓子店から2,175品が出品され、和菓子・洋菓子・米菓・せんべい・飴菓子・半生菓子の6品目に分類され、50商品が名誉総裁賞を受賞し、「たべりん」は「せんべい」での名誉総裁賞の受賞となりました。

 2017年2月17日から19日までクリッパン(スウェーデン)で開催された「レスリング・クリッパン女子国際大会」において、カデットの部60kg級で中井ほのかさん(宮後町)が優勝しました。

 2016年度第37回ホームソーイング小・中・高校生作品コンクール高校生の部において、中村桃子さん(天王町)が経済産業大臣賞(最優秀賞)を受賞しました。専門家による第一次審査、有識者による第二次審査を経て、195点の中から最優秀賞として選考されました。

 2017年2月10日から13日まで幕張メッセで開催された「第19回技能グランプリ」の建築大工部門で、岩野敏治さんが全国から出場した43名のうち銀賞を受賞されました。

 2017年2月19日に大高緑地公園内交通公園で開催された「全日本こま技選手権大会」において、谷幹太さん(西端小5年生)が小学生以下部門で1位、フリー部門で2位と好成績を収められました。

 2016年12月23日から27日までウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)で開催された「第25回全国小学生バドミントン選手権大会」において、岩野滉也さん(日進小6年生)が、団体戦都道府県対抗男子の部で優勝、個人戦男子シングルス6年生以下で第3位に輝きました。

 2016年10月15日から18日まで長崎県で開催された「ねんりんピック長崎2016」において、道下彰子さんが卓球団体(男女混合チーム)で優勝し、また、斉藤冨美枝さんがインディアカ(男女混合チーム)で総合3位に輝きました。

 2016年9月25日に日本武道館で開催された「第2回全国空手道選手権大会」において、小笠原凱さん(西端小4年生)が小学4年生男子形の部で優勝、小笠原漸さん(西端小6年生)が小学6年生男子形の部で優勝しました。

 2016年8月20日、21日に日本武道館等で開催された「第52回和道会全国空手道競技大会」において、小島浩暉さん(刈谷北高2年生)が個人少年男子形の部で第3位となりました。

 碧南市を本拠地として活動している愛知アドバンスジュニアが2016年8月6日から8日まで江戸川区球場で開催された「第14回全日本女子軟式野球学生選手権大会」中高生の部で優勝しました。

 2016年7月22日から24日まで国立代々木競技場第一体育館で開催された「第33回全国少年少女レスリング選手権大会」において、與那城一輝さん(鷲塚小4年生)が小学生の部4年生26kg級で優勝しました。

 2016年7月16日、17日に開催された「第17回松涛連盟全国空手道選手権大会」において、小笠原凱さん(西端小4年生)が小学4年生男子形の部で準優勝、小林美保子さん(緑町)が一般三部女子形の部で第3位、関口雄一さん(緑町)が車椅子個人形(健常者)の部で準優勝しました。

 2016年6月30日から7月3日に所沢市民体育館で開催された「第29回全国ラージボール卓球大会」に出場した角谷康二さん(羽根町)が男子ダブルス160の部で第3位、杉浦澄代さん(石橋町)と伊奈利子さん(鶴見町)が女子ダブルス140Bの部で優勝、また、伊奈さんは、女子シングルス75Bの部で準優勝しました。

 安田尚美さん(高浜高1年生)が「第9回全日本テコンドー選手権大会東日本地区大会」女子62kg級で優勝し、2016年2月21日に駒沢オリンピック公園総合運動体育館で開催された全日本テコンドー選手権大会女子62kg級で第3位になりました。

 2015年12月23日から27日まで北九州市立総合体育館で開催された「第24回全国小学生バドミントン選手権大会」において、岩野滉也さん(日進小5年生)が男子シングルス5年生以下の部で優勝しました。

 農林水産業者の最高の栄誉である天皇杯等三賞を決定する2015年度農林水産祭において、新美康弘さん、みどりさん(半崎町)が、「園芸部門」で内閣総理大臣賞、「女性の活躍部門」で日本農林漁業振興会会長賞をご夫婦で同時受賞されました。

 2015年10月1日から5日まで田辺スポーツパーク体育館(和歌山県)で開催された「第70回国民体育大会紀の国わかやま国体」ボクシング競技成年男子ライトヘビー級において、但馬ミツロさん(鷲塚町)が優勝しました。

 2015年9月27日からブラジヤ・タイムズ・スクエア・ホテル(マレーシア)で開催された「第37回WAF世界アームレスリング選手権大会」に、板倉昌和さん(善明町)が、「第32回JAWA全日本アームレスリング選手権大会」男子75kg級レフトハンドで準優勝して出場しました。

 2015年8月29日から30日まで浦安市運動公園総合体育館(千葉県)で開催された「第51回和道会全国空手道競技大会」において、鈴木愛梨さん(東中3年生)が中学生女子個人形の部で第3位となりました。

 2015年8月5日に東京ビックサイトで開催された交通安全子共自転車全国大会において、西端小学校自転車クラブが準優勝となりました。

 2015年7月18日、19日に開催された「第16回松涛連盟全国空手道選手権大会」において、小笠原彪さん(西端小1年生)が小学1年生男女混合形の部で第3位、小笠原凱さん(西端小3年生)が小学3年生男子形の部で優勝、小笠原漸さん(西端小5年生)が小学5年生男子形の部で準優勝、杉浦蒼さん(南中1年生)が中学1年生女子組手の部で第3位、小林美保子さん(緑町)が一般三部女子形の部で準優勝となりました。

 2015年6月18日から21日に豊田市総合体育館で開催された「第28回全国ラージボール卓球大会」に角谷康二さん(羽根町)が出場され、男子シングルス85(85歳以上の部)で準優勝となりました。

 神谷玲花さん(鷲塚町)が2015年3月7日に鬼久保ふれあい広場(新城市)で開催された「日本学生オリエンテーリング選手権大会」において、ミドル・ディスタンス競技一般の部WUA(女子上級者)クラスで優勝しました。

 2015年2月20日から23日まで幕張メッセで開催された技能グランプリ建築大工部門で、岩野敏治さんが銅賞を受賞しました。

 東中学校からサッカーの名門である石川県の星陵高校に進学した森山泰希さん(高校3年生)が、2014年12月30日から2015年1月12日まで開催された2014年度「第69回全国高等学校サッカー選手権大会」で優勝しました。埼玉スタジアム2002での決勝戦では、延長戦で決勝ゴールを含む2ゴールを決めるなど、まさに優勝の立役者となってくれました。

 2014年12月25日から29日まで新潟市総合スポーツセンターで開催された「第23回全国小学生バドミントン選手権大会」において、岩野滉也さん(日進小4年生)が男子シングルス4年生以下の部(個人戦)で準優勝しました。

 但馬ミツロさん(鷲塚町)が、2014年10月13日から17日まで雲仙市吾妻体育館(長崎県)で開催された国民体育大会「長崎がんばらんば国体」及び11月20日から23日まで田辺スポーツパーク体育館(和歌山県)で開催された「第84回全日本ボクシング選手権大会」のライトヘビー級でそれぞれ優勝しました。

 2014年7月28、29日に山形県山形市で開催された「若年者ものづくり競技大会」の電気工事競技において、鈴木克哉さん(碧南工高2年生)が第2位となりました。 

 2014年7月3日から6日まで、桃太郎アリーナ(岡山市)で開催された「第27回全国ラージボール卓球大会」に角谷康二さん(羽根町)が出場され、男子シングルス85(85歳以上の部)で準優勝、男子ダブルス160(合計年齢160歳以上の部)でも準優勝となりました。

 2014年7月25日から27日まで国立代々木競技場第一体育館で開催された「第31回全国少年少女レスリング選手権大会」において、與那城一輝さん(鷲塚小2年生)が小学生の部2年生20s級で準優勝となりました。

 2014年3月8日、9日に国立オリンピック記念青少年総合センターで開催された「第18回全国少年少女選抜レスリング選手権大会」の女子の部6年生45s級で、中井ほのかさん(中央小6年生)が準優勝となりました。

 2013年12月22日から25日まで台湾の台北市で開催された「2013年台北国際野球大会」に、知多リトルシニア所属の杉浦大晟さん(西端中3年生)が豊田選抜チームの一員として出場して優勝しました。

 2013年度日本新聞協会主催の第4回「いっしょに読もう!新聞コンクール」小学生部門で、馬場彩月さん(大浜小5年生)がみごと最優秀賞を受賞されました。

 2013年7月27日、28日に国立代々木競技場第二体育館で開催された「第14回松涛連盟全国空手道選手権大会」で、個人中学3年生女子形の部で杉浦千春さん(南中3年生)が優勝、個人中学2年生男子組手の部で永井俊次さん(東中2年)が第3位、個人小学1年生男女混合形の部で小笠原凱さん(西端小1年生)が第3位、また、中学女子団体組手の部で杉浦千春さん(南中3年生)、杉浦結衣さん(南中2年生)、渡辺萌衣さん(南中1年生)のチームが第3位となりました。

 2013年7月26日から28日にかけて香南市マリンスポーツ施設(高知県)で開催された「第11回全国中学生ヨット選手権大会」で杉浦涼斗さん(中央中2年生)がシーホッパー級SRの部で優勝しました。

 2013年6月27日から30日にかけて奥州市総合体育館(岩手県)で開催された「第26回全国ラージボール卓球大会」において、角谷康二さん(羽根町)が男子シングルス85(85歳以上の部)および男子ダブルス160(合計年齢160歳以上の部)において、いずれも第3位となりました。

 2013年3月9日、10日に国立オリンピック記念青少年総合センターで開催された「第17回全国少年少女選抜レスリング選手権大会」に出場した刈谷レスリングクラブ所属の中井ほのかさん(中央小5年生)が女子の部5年生40kg級で準優勝しました。

 2013年2月22日から25日まで幕張メッセで開催された「第27回技能グランプリ」において岩野敏治さんが、第3位となりました。

 2012年7月28日、29日に国立代々木競技場第二体育館で開催された「第13回松涛連盟全国空手道選手権大会」で永井裕也さん(高浜高校1年生)が高校生男子形で第3位、長谷川奨さん(南中2年生)が中学2年生男子形で優勝、平原斎さん(中央小6年生)が小学6年生男子組手で第3位となりました。

 2012年7月5日から8日まで、いしかわ総合スポーツセンター(石川県)で開催された「第25回全国ラージボール卓球大会」において、角谷康二さん(羽根町)が男子シングルス85(85歳以上の部)で優勝しました。

バックナンバー一覧へ戻る